segunda-feira, 12 de dezembro de 2011


No final de semana que passou foi a premiação dos ganhadores do arborismo no Paraty Sport Aventura, Mais uma parceria que vem fazendo sucesso desde nosso segundo torneio estudantil de Paraty.              


Nos dias 25 e 26 de novembro ocorreu o 4ª Torneio de Xadrez Estudantil e Adulto de Paraty, organizado pelo CXPAR ( Clube de Xadrez de Paraty) e a  Secretaria de  Esporte e Lazer de Paraty.
O evento, a cada edição, tem aumentado o número de escolas participantes. Esse ano além das principais escolas de Paraty tivemos a participação das seguintes escolas: E. E. Nazira Salomão, Laranjinha e ACEC de Angra dos Reis; Centro Educacional Frontinense e Colégio Estadual João Kopke de Paulo Frontin e CETUR de Seropédica.
O torneio fez parte de uma serie de eventos enxadrísticos ,que vem sendo promovidos pela parceria CXPAR e Secretaria de Esporte e Lazer de Paraty, entre os mais recentes podemos citar : A participação do Torneio Estudantil de Três Rios, com excelente desempenho de nossos atletas, e a visita de Renato Oliveira Santos, que apresentou seu projeto de xadrez gigante na Quadra da Ilha das Cobras e jogou uma simultânea com 15 alunos, atletas do CXPAR.
A competição não teria sido possível se não fosse o apoio da direção do CEMBRA e o patrocínio do Sandubas,Empório da Cachaça,Paraty Esporte Aventura,Wizard Paraty,Boutique do Açaí,Manu,Na Boa Lanche ,Colégio Plante e o Ideal.
Também foram responsáveis pela qualidade do evento a arbitragem de AF Paulo Levy do Rio e AR Renato Oliveira Santos de Volta Redonda

Premiações:

Campeão de cada categoria

Medalha + bolsa de inglês da Wizard Paraty +Passeio de barco

Vice-campeão de cada categoria

Medalha + arborismo no Paraty Esporte Aventura + Passeio de barco

Terceiro lugar de cada categoria

Medalha+ arborismo no Paraty Esporte Aventura + Passeio de barco

Escola campeã de cada categoria

Troféu

Escola vice-Campeã de cada categoria

Troféu

Escola Terceira colocada de cada categoria

Troféu


Relação dos campeões em cada categoria

1º ao 3º ano Masculino

Nathan de Martino G. Vieira    Centro Educacional Frontinense

1º ao 3º ano Feminino

Roberta Costa Fróes    Centro Educacional Frontinense

4º e 5º ano Masculino

Nicolas Vladmir Raed   Objetivo Paraty

4º e 5 ano Feminino

Ana Augusta Tolentino   Centro Educacional Frontinense

6º e 7º ano Masculino

Lucas Roberto C. Fróes  Centro Educacional Frontinense

6º e 7º ano Feminino

Vitória S. Teixeira             Centro Educacional Frontinense

8º e 9º Masculino

Diego Lourenço                  E.M.E.F. Ministro Sergio Mota

8º e 9º Feminino

Maria Eduarda Pio               Centro Educacional Frontinense

Ensino Médio Masculino

Carlos Gustavo                     CIEP D. Pedro II

Ensino Médio Feminino

Vitória                                    CTUR

Escolas Ensino Fundamental I

Campeã           Centro Educacional Frontinense

Vice Campeã   Colégio Plante

Terceiro Lugar   Ethos


Escolas Ensino Fundamental 2

Campeã           Centro Educacional Frontinense



Vice Campeã     E.M.E.F. Professora Pequenina Calixto

Terceiro Lugar    Ethos

Escolas Ensino Médio

Campeã              CIEP D.Pedro II

Vice Campeã      CTUR

Terceiro Lugar     E. E. Nazira Salomão

1o ao 3o ano M


Place Name                        Feder Rtg Loc Club Score Berg. Wins

  1   Nathan de M. Gonçalves Vi,                FRO  4.5    9.25    4
  2   Luan  da Silva,                           LAR  4      6.50    4
  3   Luan Dias Affonso,                        PLA  3      3.50    3
  4   Guillivi,                                 CEF  2.5    3.25    2
  5   Lohan Mathias,                            PLA  1      0.00    1
  6   Nuno Grossi,                              PLA  0      0.00    0


1o ao 5o ano F


Place Name                        Feder Rtg Loc Club Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Ana Augusta da Costa Tole,                FRO  4.5      10.0  16.0   14.0 4o ano
 2-3  Kelly Bittencourt,                        PLA  4         8.0  14.0   10.0 4o ano
      Roberta Costa Froes,                      FRO  4         6.0  11.5   11.0 3o ano
  4   Lara Ramalho de Oliveira,                 FRO  3.5       7.5  13.5   13.0 4o ano
 5-6  Juliana de Souza Machado,                 FRO  3         8.0  13.5    9.0 2o ANO
      Bianca Lacerda,                           ETH  3         5.0  10.5    9.0 4o ano 
  7   Helena,                                   ETH  2.5       8.5  14.0    7.0 4o ano
8-11  Taíssa de Azevedo Silva,                  FRO  2         9.5  15.5    9.0 3o ano 
      Ana Clara,                                FRO  2         7.5  12.5    6.0 4o ano
      Elaine,                                   CAM  2         7.0  11.5    6.0 4o ano
      Barbara Melina Cardoso,                   PLA  2         5.5  10.0    4.0 4o ano
 12   Raissa Castro Lima,                       PLA  1.5       7.5  13.0    4.0 4o ano
 13   Helen,                                         1         7.0  12.5    3.0 4o ano


 

Cross Table

No  Name                        Feder Rtg  1    2    3    4    5  

1.  Ana Augusta da Costa Tole,             5:W  8:W 10:W  6:D  4:W
2.  Barbara Melina Cardoso,                6:L  7:D  4:L 13:D  9:W
.  Bianca Lacerda,                        7:W 10:L 12:W  5:L 11:W
4.  Juliana de Souza Machado,              8:L  9:+  2:W 10:W  1:L
5.  Kelly Bittencourt,                     1:L 13:W  7:W  3:W  6:W
6.  Lara Ramalho de Oliveira,              2:W 12:W 11:W  1:D  5:L
7.  Raissa Castro Lima,                    3:L  2:D  5:L   :W 13:-
8.  Roberta Costa Froes,                   4:W  1:L 13:W  9:W 10:W
9.  Helen,                                12:L  4:-   :W  8:L  2:L
10. Taíssa de Azevedo Silva,              11:W  3:W  1:L  4:L  8:L
11. Ana Clara,                            10:L   :W  6:L 12:W  3:L
12. Elaine,                                9:   6:L  3:L 11:L   :W
13. Helena,                                 :W  5:L  8:L  2:D  7:+
by Swiss Perfect (TM)  http://www.swissperfect.com/
4o ao 5o ano M
Place Name                        Feder Rtg Loc Club Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Nicolas Vladimir Raed,                    OBJ  5        10.0  16.0   15.0
 2-3  Cainã Bittencourt,                        PLA  4         9.0  15.0   13.0
      Davi Lourenço,                            MSM  4         7.5  13.5   11.0
 4-6  João Nascimento Machado,                  FRO  3         8.5  14.0   11.0
      Luan Prado,                               ETH  3         6.5  12.0    9.0
      Gustavo da Costa Tolentin,                FRO  3         5.0  10.0    8.0
  7   Marcus Vinicius Poli,                     MAN  2.5       8.0  13.0    7.5
8-11  Matheus Ferreira,                         PAT  2         9.5  16.0    9.0
      Felipe Rocha,                             PLA  2         9.0  15.5    7.0
      Nicolas S. A. da Silva,                   PLA  2         7.5  11.0    5.0
      George Hagedorn,                          PLA  2         5.5   8.5    4.0
 12   kaue Lourenço Louzado,                    MSM  1.5       8.0  13.0    2.5
 13   Dante Mota Veloso,                        PLA  1         7.5  12.0    3.0

Cross Table

No Name                        Feder Rtg  1    2    3    4    5  

1  Nicolas Vladimir Raed,                 5:W  3:W  4:W  2:W  9:W
2  Cainã Bittencourt,                     6:W  6:W  8:W  1:L  4:W
3  Davi Lourenço,                         7:W  1:L  9:W  8:W  5:W
4  João Nascimento Machado,              13:W  9:W  1:L  7:W  2:L
5  Luan Prado,                            1:L 12:W 10:W 13:W  3:L
6  Gustavo da Costa Tolentin,            12:W  2:L  7:L 10:W  8:W
7  Marcus Vinicius Poli,                  3:L 11:W  6:W  4:L 12:D
8  Matheus Ferreira,                      0:W  0:W  2:L  3:L  6:L
9  Felipe Rocha,                         10:W  4:L  3:L 11:W  1:L
10 Nicolas S. A. da Silva,                9:L 13:W  5:L  6:L  0:W
11 George Hagedorn,                       0:   7:L 12:W  9:L 13:W
12 kaue Lourenço Louzado,                 6:L  5:L 11:L  0:W  7:D
13 Dante Mota Veloso,                     4:L 10:L  0:W  5:L 11:L
by Swiss Perfect (TM)  http://www.swissperfect.com/
6o e 7o ano F


Place Name                        Feder Rtg Loc Club Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Vitória Aparecida S. Teix,                FRO  5         9.0  13.0   15.0
 2-5  Bianca Freitas,                           ETH  3         9.0  14.0   10.0
      Ana Beatriz de Fátima,                    PPC  3         8.0  14.0    8.0
      Nayah Veloso de Moraes,                   ETH  3         8.0  13.0    8.0
      Emily Helen,                              PPC  3         6.0  11.0   10.0
  6   Izabelle Luiza Naideg,                    PPC  2         7.0  10.0    6.0
  7   Ellen S. de Lima Mucci Sa,                FRO  1         8.0  13.0    3.0
  8   Amana C. de S. Mucci dos,                 FRO  0         8.0  12.0    0.0

Cross Table

No Name                        Feder Rtg 1   2   3   4   5  

1  Vitória Aparecida S. Teix,            7:W 3:W 2:W 4:W 5:W
2  Bianca Freitas,                       4:W 5:W 1:L 3:L 8:W
3  Ana Beatriz de Fátima,                6:W 1:L 4:L 2:W 7:W
4  Nayah Veloso de Moraes,               2:L 8:W 3:W 1:L 6:W
5  Emily Helen,                          8:W 2:L 6:W 7:W 1:L
6  Izabelle Luiza Naideg,                3:L 7:W 5:L 8:W 4:L
7  Ellen S. de Lima Mucci Sa,            1:L 6:L 8:W 5:L 3:L
8  Amana C. de S. Mucci dos,             5:L 4:L 7:L 6:L 2:L
by Swiss Perfect (TM)  http://www.swissperfect.com/
6o e 7o ano M


Place Name                        Feder Rtg Loc Club Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Lucas Roberto Costa Fróes,                FRO  4.5       9.5  15.0   14.5
 2-4  Leonardo Silva Assis,                     PPC  4         7.0  13.0   11.0
      Pablo Marusqui da Silva,                  CP2  4         6.0  12.0   12.0
      Pedro Poli Yamashiro,                     PPC  4         6.0  11.0   13.0
  5   Erik Azevedo,                             ACE  3         6.5  11.5    9.0
 6-8  Gabriel Oliveira,                         ETH  2         8.5  14.0    4.0
      Gabriel Pirajá Gomes,                     CEM  2         8.0  12.5    9.0
      Lucas Malvao,                             ETH  2         5.0  10.5    6.0
  9   Carlos Glinger Macedo,                    FRO  1.5       6.5  11.5    2.5
 10   Max Celano,                               ACE  1         7.5  12.5    4.0
 11   Goran Begovic,                            ETH  0         3.0  10.0    0.0

Cross Table

No Name                        Feder Rtg  1    2    3    4    5  

1  Lucas Roberto Costa Fróes,             5:W  2:W  3:W  4:W  9:D
2  Leonardo Silva Assis,                  9:W  1:L 11:+  8:+  5:W
3  Pablo Marusqui da Silva,              11:W  8:W  1:L  6:W  7:W
4  Pedro Poli Yamashiro,                  0:W  6:W  7:W  1:L 10:W
5  Erik Azevedo,                          1:L 11:W 10:W  7:W  2:L
6  Gabriel Oliveira,                      8:L  4:L  9:W  3:L  0:W
7  Gabriel Pirajá Gomes,                 10:W  9:W  4:L  5:L  3:L
8  Lucas Malvao,                          6:W  3:L  0:W  2:-  0: 
9  Carlos Glinger Macedo,                 2:L  7:L  6:L 10:W  1:D
10 Max Celano,                            7:L  0:W  5:L  9:L  4:L
11 Goran Begovic,                         3:L  5:L  2:-  0:   0: 
by Swiss Perfect (TM)  http://www.swissperfect.com/
Place Name                           Feder Rtg Loc Club Score M-Buch. Buch. Progr.

  1    Carlos Gustavo (1)                          CP2  5         7.5  12.0   15.0
  2    Diego Lourenço (2)                          MSM  4         8.5  15.0   13.0
  3    Vitória (10)                                SER  3.5       4.5   9.0   11.0
 4-5   Matheus de Martino Gonçal (9)               CJK  3         8.5  14.5   10.0
       Jéssica Trindade Hubner (3)                 ALZ  3         6.0  11.5    8.0
  6    Maria Eduarda Pio Fontes (8)                FRO  2.5       8.0  13.0    8.0
  7    Maria Eduarda de Souza M. (7)               FRO  2         9.5  16.0    5.0
 8-9   Lana Espírito Santo (5)                     CP2  1         9.0  15.0    2.0
       Luna Marques (6)                            ALV  1         8.0  12.0    3.0
 10    Kennedy (4)                                 CP2  0         2.0   7.0    0.0

Cross Table

No Name                        Feder Rtg  1    2    3   4   5  

1  Carlos Gustavo,                        8:W  5:W  7:W 2:W 4:W   Ens Médio
2  Diego Lourenço,                        7:W  4:W  3:W 1:L 6:W
3  Vitória,                              10:W  8:W  2:L 6:D 9:W   Ens Médio
4  Matheus de Martino Gonçal,             9:W  2:L  5:W 7:W 1:L
5  Jéssica Trindade Hubner,               6:W  1:L  4:L 9:W 8:W   Ens Médio
6  Maria Eduarda Pio Fontes,              5:L  9:W 10:+ 3:D 2:L
7  Maria Eduarda de Souza M.,             2:L 10:W  1:L 4:L 0:W
8  Lana Espírito Santo,                   1:L  3:L  9:L 0:W 5:L   Ens Médio
9  Luna Marques,                          4:   6:L  8:W 5:L 3:L   Ens Médio
10 Kennedy,                               3:L  7:L  6:- 0:  0:    Ens Médio



  


terça-feira, 15 de novembro de 2011

ART. 1º - Podem participar atletas do ensino fundamental ao ensino médio, comprovando a escolaridade.
§ 1 - O objetivo é apontar os campeões, do 1º ano ao 3º ano, 4º ano e 5º ano, 6º ano e 7º ano, 8º ano e 9 º ano do Ensino Fundamental e Ensino Médio , nos naipes Masculino e Feminino.
§ 2 – Serão também premiada as escolas campeãs nas categorias Fundamental 1º ao 5º ano, Ensino Fundamental 6º ao 9 º ano e Ensino Médio, nos naipes Masculino e Feminino.
§ 3 - O atleta concorrerá na categoria do ano que cursa na Escola.
§ 4 - A premiação para os atletas será medalha + bolsas de inglês para o 1º lugar de cada categoria e medalha + arvorismo (http://www.paratysportaventura.com/Album/o_parque/index.html ) para 2º e 3º lugar de cada categoria.
4.1- O arvorismo será no dia 27 de novembro.
4.2- Os atletas 1º lugar de cada categoria que não forem de Paraty poderão optar pela mesma premiação dado ao 2º e 3º lugar de cada categoria.
4.3 - Troféu para as três escolas melhor colocada em cada categorias (A contagem de pontos para a escola será os pontos obtidos pelos seus alunos na colocação do 1º ao 10º lugar).
§ 5 - A pontuação da escola  será a soma dos pontos dos jogadores nas colocações a seguir :
Pontuação:
1º Lugar: 20 pontos
2º Lugar: 15 pontos
3º Lugar: 10 pontos
4º Lugar: 8 pontos
5º Lugar: 6 pontos
6º Lugar: 5 pontos
7º Lugar: 4 pontos
8º Lugar: 3 pontos
9º Lugar: 2 pontos
10º Lugar: 1 ponto
§ 4 - A inscrição correta do nome da Escola, nome do atleta e ano de ensino até o dia 25 de novembro até 18 h na Wizard Paraty ,até as 17hSecretaria de Esporte Lazer de Paraty ou até as 20 h pelo email amaroasf@yahoo.com.br.
ART. 2º - O torneio será realizado em 5 rodadas, pelo sistema suíço de emparceiramento.
§ 1: Nas categorias/naipes cujo número de participantes de 5 a 6 participantes será adotado o sistema Round Robin e conforme o número de participantes, a quantidade de rodadas.
§ 2: As categorias/naipes cujo número de participantes for menor que 4 elas deveram ser juntadas a outra categoria com premiação em separado.
A programação será a seguinte:
Dia 26 de Novembro:
• 10 horas: Confirmação dos inscritos
• 10h45min: Reunião Técnica
• 11horas: 1º Rodada
• 11h50min: 2º Rodada
Almoço
• 13h30min: 3º Rodada
• 14h20min: 4º Rodada
• 15h30min: 5º Rodada
• 16h30min: Encerramento e premiação
ART 3º - Cada jogador terá 20 minutos de tempo de reflexão para realizar todos os seus lances.
ART 4º - O competidor que não se apresentar para jogar até 15 minutos após o horário determinado para o início da rodada será declarado ausente e, conseqüentemente, perdedor da partida e do ponto respectivo (W0).
§ 1 - Será eliminado do torneio o atleta que não comparecer a duas rodadas, alternadas ou consecutivas.
§ 2- É proibido distrair ou perturbar o adversário de qualquer maneira, aí incluído oferecimento de empate repetidas vezes e reclamações sem cabimento.
ART 5º - No caso de igualdade na pontuação final entre dois ou mais jogadores, serão utilizados, sucessivamente, os seguintes critérios de desempate:
§ 1: Torneios regidos pelo Sistema Suíço:
a) Milésimos medianos;
b) Milésimos totais;
c) Escore Acumulado;
d) Sonneborn-Berger; e,
e) Maior numero de vitórias.
§ 2: Torneios regidos pelo sistema Round-Robin:
s)Sonneborn-Berger;
b)Maior numero de vitórias
c)Partida Blitz (em 5 minutos com sorteio de cores)
ART 6º - No caso de igualdade na pontuação final entre dois ou mais jogadores, serão utilizados, sucessivamente, os seguintes critérios de desempate:
a)Menor número de W.O
b)Partida Blitz entre os representantes de cada escola com maior número de pontos(em 5 minutos com sorteio de cores)

segunda-feira, 14 de novembro de 2011

   
  
    Está marcado para os dias 26 e 27 de novembro a 4ª edição do Torneio de xadrez estudantil e adulto de Paraty. O campeonato terá início às 10h no colégio estadual Mario moura Brasil do Amaral (Cembra), no Centro.
    A finalidade de reunir e confraternizar toda a comunidade enxadrística de Paraty e do estado.
    No dia 26 disputaram as categorias:1º ao 3º ano masculino e feminino; 4º e 5º ano masculino e feminino; 6º e 7º ano masculino e feminino; 8º e 9º ano masculino e feminino; ensino médio masculino e feminino
    E no dia 27 apenas a categoria adulta masculina e feminina.
    A novidade esse ano é a premiação dada as escolas que participarem.
    As incrições poderão ser feitas no Wizard de Paraty, Secretaria Esporte e Lazer de Paraty ou por amaroasf@yahoo.com.br .Serão cobrado a taxa de R$ 2 para inscrições que deverão ser feitas até o dia 25.Durante o evento haverá camiseta para os primeiros 80 inscritos, almoço e sorteios de brindes.
   Premiações:
   Campeão de cada categoria
   Medalha + bolsa de inglês
   Vice-campeão de cada categoria
   Medalha + arborismo
   Terceiro lugar de cada categoria
   Medalha+ arborismo
   Escola campeão de cada categoria
   Troféu
   Escola vice-Campeão de cada categoria
   Troféu
   Escola Terceira colocada de cada categoria
   Troféu
  
   Ritmo de jogo:

   20 minutos para cada jogador
  
   Programação:
  
    Dia 25/11(sexta-feira) às 18:00 - Encerramento das inscrições

    Sábado (26/11)
   10:00 - Apresentação                  13:30    - Terceira rodada

   11:00 - Primeira rodada               14:20    - Quarta rodada

   11:50 - Segunda rodada              15:30     - Quinta rodada

   Almoço                                       16:30     - Encerramento e premiação

   Domingo (27/11)


    13:00 - Apresentação                    15:00 - Terceira rodada

    13:30 - Primeira rodada                 15:50 - Quarta rodada

    14:20 - Segunda rodada                16:40 - Quinta  rodada

    Lanche                                          17:30 - Encerramento e premiação







        














          Nos dias 9 e 10 de novembro aconteceu na quadra da Ilha das Cobras uma oficina com Renato Oliveira dos Santos. Renato Oliveira dos Santos usa como instrumento peças gigantes, o que encantou e atraiu a atenção dos alunos.
          A oficina contou com a presença de varias escolas de Paraty: Colégio Ethos,Colégio Plante,EMEF Professora Pequenina Calixto e Escola Municipal Guiomar Schimitt e Objetivo Paraty.
          No último dia Renato jogou simultaneamente com alunos de Paraty e freqüentadores do CXPAR.

terça-feira, 8 de novembro de 2011



Sensacional o desempenho da equipe CXPAR no que, com mais de 150 participantes,está sendo considerado o maior torneio estudantil do estado esse ano.
O IV Torneio Estudantil de Três Rios contou com a participação de alunos de escolas de Quatis, Petrópolis, Juiz de Fora ,Três Rios e logicamente Paraty . Apesar da longa viagem, que durou 5h,contando do Trevo de Paraty,nossos atletas não demonstraram cansaço .
Kelly Bittencourt foi campeã invicta do 4 ano e do fundamental primeira etapa.Destaque para a final antecipada contra Ana Monerat ,que ano passado tirou o campeonato estadual de Kelly ,foi quando se tornaram amigas.Já Cainã Bittencourt ,seu irmão,não teve a mesma sorte ,com a penas uma derrota foi o melhor do 4o ano e terceiro do fundamental primeira etapa.Resultado que somando aos pontos de Kelly descolou o titulo de melhor escola do ensino fundamental primeira etapa para o Colégio Plante.
Nossa Jessica Trindade foi outra campeã invicta levando troféu de campeã feminina do ensino médio e do 3º ano e Iasmim foi a melhor do 2º ano do ensino médio.
Outra grande vitória foi a de Carlos Gustavo, numa categoria que possuía inclusive um jogador classe A.Carlos Gustavo conquistou o troféu melhor do ensino médio e medalha como melhor do 3º ano.
Apesar da falta de premiação foi bonito de ver a nossa equipe, da categoria fundamental segunda etapa masculino. Pedro Poli e Leo fizeram 4 em 5 ,sendo que o primeiro perdeu apenas para o campeão de sua categoria e Leo apenas para o amigo Pedro Poli.Outros resultado foram Davi 3 em 5 perdendo apenas para Cainã e por jogadas erradas numa partida que estava em vantagem de peças.Cauê 3 em 5 ,Diego 3 em 5,Pablo 3 em 5 tendo inclusive uma excelente partida contra Leo.Gabriel 3 em 5 , e Junio 2 em 5.
Agradecimentos à Patrick Monnerat pela hospitalidade , Marcelo Einhorn arbitro do torneio e a Renato de Quatis e Paulo Cristiano e David de Petropolis responsáveis pelos atletas.



segunda-feira, 7 de novembro de 2011


















Numa parceria com o SESC e Secretaria de Esporte e Lazer o CXPAR estará promovendo na Praça da Ilha das Cobras oficina de xadrez com peças gigantes e simultânea com Renato Oliveira dos Santos que é professor, diretor da FEXERJ na região sul fluminense,vice Campeão de interclubes e campeão estadual de xadrez rápido entre outros,imperdível.






sábado, 5 de novembro de 2011


Aconteceu nos dias 29/10 e 30/10 o Quarto Torneio CXPAR de Xadrez Pensado 2011 com a participação de 12 atletas. Carlos Gustavo sagrou-se o novo campeão de forma invicta. Os destaques foram o bom desempenho de Pedro Poli e Diego confirmando a boa fase dos dois e a colocação de Nicolas e Leo demonstrando a crescente evolução dos dois.
             Resultado final:
Carlos Gustavo  CAMPEÃO
Amaro Antonio  VICE CAMPEÃO
Luis Sergio         TERCEIRO LUGAR
Pedro Poli          – Melhor Estudantil
Diego                 – Melhor Sub 14
Nicolas               – Melhor Sub 12
Cainã                  – Melhor Sub 10
Kelly                  – Melhor Feminino
Standings
Place Name             Feder Rtg Loc  Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Carlos Gustavo,            1661 5        13.0  19.5   19.0
  2   Amaro Antonio,             1608 4.5      12.0  18.5   16.0
  3   Luis Sergio,               1710 4        13.5  21.0   15.0
 4-7  Pedro Poli,                1489 3        14.0  20.0   11.0
      Diego,                     1520 3        11.5  17.5   11.0
      Nicolas,                   1448 3        10.0  14.5   11.0
      Leo,                       1500 3         9.0  14.0    7.5
 8-9  Caina,                     1535 2.5      13.0  18.5    9.0
      Davi,                      1459 2.5       9.5  15.0    7.5
 10   Kelly,                     1408 2        11.5  18.0    8.5
 11   Iasmin,                    1501 1.5      10.5  16.0    6.5
 12   Caue,                      1430 1        11.0  15.5    2.0
Cross Table
No  Name             Feder Rtg  1    2    3    4    5    6 

1.  Luis Sergio,                7:W  4:W  2:L  8:W  3:L  5:W
2.  Carlos Gustavo,             8:W  5:W  1:W  3:W   :  12:W
3.  Amaro Antonio,              9:W  6:W  4:D  2:L  1:W  8:W
4.  Caina,                     10:W  1:L  3:D  5:L  7:L 11:W
5.  Diego,                     11:W  2:L  8:L  4:W 12:W  1:L
6.  Iasmin,                    12:W  3:L 10:L  9:L 11:L  7:D
7.  Leo,                        1:L 10:L 12:D 11:W  4:W  6:D
8.  Pedro Poli,                 2:L 11:W  5:W  1:L  9:W  3:L
9.  Davi,                       3:L 12:L 11:W  6:W  8:L 10:D
10. Nicolas,                    4:L  7:W  6:W 12:D   :   9:D
11. Caue,                       5:L  8:L  9:L  7:L  6:W  4:L
12. Kelly,                      6:L  9:W  7:D 10:D  5:L  2:L
by Swiss Perfect (TM)  www.swissperfect.com

sexta-feira, 28 de outubro de 2011



    O CXPAR com apoio da secretária de esporte e Colégio CEMBRA convidam todos enxadristas para participar de mais um evento, que será realizado no Colégio CEMBRA que fica no final da Av. Roberto Silveira, na Praça Chafariz .Participando do evento o atleta automaticamente adquire rating CXPAR.

Realização: 
    CXPAR
Apoio:
   Secretaria de Esporte e Lazer de Paraty
Data:
   3 e 4 de Setembro

Local:
 Colégio CEMBRA.

Premiação:

Campeão  TROFEU

Vice-Campeão  TROFEU

Terceiro lugar  TROFEU


Melhor Estudantil Medalha


Melhor Feminino Medalha

Melhor Sub 14    Medalha


Melhor Sub 12    Medalha


Melhor Sub 10    Medalha


Primeira rodada Sábado (29/10) às 13:30



Inscrições 2,00 reais

domingo, 23 de outubro de 2011





Os irmãos Cainã e Kelly representaram o CXPAR no campeonato brasileiro escolar de xadrez em São Sebastião do Paraíso, uma simpática cidade no sul de minas e produtora de café.

Ambos obtiveram a sétima posição ,em suas categorias,confirmando suas posições entre os melhores enxadristas do pais.






Atletas do CXPAR visitaram o Colégio Naval. A visita fez parte da preparação dos atletas do Colégio Naval para Jogos da NAE.
A NAE é uma olimpíada que envolve as escolas preparatórias para oficiais das forças armadas, são elas Colégio Naval, EPCAR (aeronáutica) e ESPCEX (exercito). A equipe do Colégio Naval é coordenada e treinada por Amaro Antonio que intermediou o encontro.
O intercambio ocorreu nos dias 13 e 15 de setembro. No primeiro dia a equipe contou com Cainã,Carlos Gustavo e Pablo Maruski e a segunda equipe com Miguel,Luis Sergio,Jessica ,Cainã e Kelly os dois últimos estavam as vésperas de irem para o brasileiro escolar de xadrez.
A equipe titular do Colégio Naval era composta por Paulo, Luis Souza, Campos e Damaceno,todos conhecidos do circuito CXPAR .Ao final dos confrontos ninguém foi capaz de ganhar do jogar Paulo.
E parece que a preparação fez bem para equipe treinada pelo professor Amaro que na NAE tem um sucesso inquestionável ganhando o primeiro lugar por equipe e o primeiro ,o segundo e terceiro lugar individuais ,parabéns!









sexta-feira, 21 de outubro de 2011

O nosso 5o torneio de xadrez rápido do circuito CXPAR 2011 teve alguns inédito no pódio.
Na primeira rodada a única surpresa foi a primeira derrota de Cainã para um sub 14 ,o autor da façanha foi José Otávio que conquistou o melhor sub 14 ganhando também Gabriel e Henrique .
A segunda rodada teve a empolgante Miguel x Cainã, esse ultimo não consegui aproveitar os erros das brancas e acabou perdendo no tempo. A terceira rodada ficou embolada com vitoria de Miguel sobre Luis Sergio o deu a entender que Miguel ganharia mais um título o que não ocorreu. Ainda na terceira rodada tivemos mais uma “espanhola” do circuito em Fabio x Iasmim ,que não barrou o bom desempenho Fabio que ganhou Bamboo e Miguel na rodadas seguintes e obteve o segundo lugar.
A última rodada teve dois clássicos literalmente caseiros, em um deles Diego ganhou de sua irmã e obteve a terceira colocação, seu melhor desempenho no circuito. No outro confronto familiar o equilíbrio foi maior, Cainã arrancou um empate com sua Irma Kelly que ficou com o melhor sub 12 ,e ambos terminaram o torneio com 2,5.
          A grande campeã foi a aniversariante do dia: Jéssica Trindade ,Campeã invicta.



Standings

 
Place Name               Feder Rtg Loc  Score M-Buch. Buch. Progr.
 
  1   Jessica Trindade,            1554 5         8.0  13.0   15.0
 2-3  Fabio Souza,                 1475 4         9.0  15.0   12.0
      Diego,                       1520 4         7.5  13.5   11.0
 4-9  Miguel,                           3        10.0  17.5   12.0
      Iasmin,                      1501 3         9.5  13.5   10.0
      Luis Sergio,                 1710 3         9.0  15.0   11.0
      Bamboo,                      1512 3         9.0  15.0   10.0
      José Otavio,                 1445 3         8.5  13.5    9.0
      Gabriel,                     1461 3         6.0  10.0    7.0
10-11 Kelly,                       1408 2.5       7.5  12.5    7.5
      Caină,                       1535 2.5       6.5  10.5    5.5
12-14 Henrique,                    1500 2         8.0  14.0    8.0
      Nicolas,                     1448 2         8.0  14.0    5.0
      Leo,                              2         6.5  10.5    5.0
15-17 Davi,                        1459 1         7.5  10.5    4.0
      Caio,                             1         7.5  10.5    2.0
      Junio,                            1         6.0   8.5    1.0
 18   Joăo Vitor,                       0         4.0   8.0    0.0

Cross Table

 
No  Name               Feder Rtg  1    2    3    4    5  
 
1.  Luis Sergio,                 10:W  6:W 18:L 12:W  2:L
2.  Jessica Trindade,            11:W  7:W  5:W 18:W  1:W
3.  Caină,                       12:L 18:L 16:W 10:W 13:D
4.  Diego,                       13:W  8:L 11:W  7:W  6:W
5.  Bamboo,                      14:W 12:W  2:L  8:L 17:W
6.  Iasmin,                      15:W  1:L  8:W 13:W  4:L
7.  Henrique,                    16:W  2:L 10:W  4:L 12:L
8.  Fabio Souza,                 17:W  4:W  6:L  5:W 18:W
9.  Gabriel,                     18:L 14:W 12:L 11:W 10:W
10. Davi,                         1:L 15:W  7:L  3:L  9:L
11. Nicolas,                      2:L 16:W  4:L  9:L 14:W
12. José Otavio,                  3:W  5:L  9:W  1:L  7:W
13. Kelly,                        4:L 17:W 14:W  6:L  3:D
14. Caio,                         5:L  9:L 13:L 15:W 11:L
15. Joăo Vitor,                   6:L 10:L 17:L 14:L 16:L
16. Junio,                        7:L 11:L  3:L 17:L 15:W
17. Leo,                          8:L 13:L 15:W 16:W  5:L
18. Miguel,                       9:W  3:W  1:W  2:L  8:L

segunda-feira, 5 de setembro de 2011














O primeiro dia teve logo na primeira rodada um confronto de favoritos ,na primeira mesa, Luis Sergio e Mauricio, ganho com muita dificuldade por Luis Sergio.Bonito também foi empate entre Bamboo e Amaro Antonio, uma Clássica Siciliana.Mas a segunda rodada foi a mais surpreendente: Na terceira mesa a vitoria a de Pablo Maruski sobre Bamboo,que vinha embalado pelo bom empate com Amaro Antonio.Pablo usou uma armadilha batizada por todos como espanhola, já usada por Carlos Gustavo no ultimo pensado contra José Cássio. Nessa primeira mesa teve uma das candidatas a melhor partida do torneio,tanto Luis Sergio ,o vencedor ,quanto Jessica gastaram quase todo os seus tempos e no final era visível o desgaste dos dois.A terceira rodada finalizou o primeiro dia com dois invictos: Carlos Gustavo e Luis Sergio.A chegada de Davi na segunda rodada agitou as categorias sub 12 e sub 14. Quem viu a partida ganha por Luis Sergio contra Amaro e se surpreendeu com o erro do segundo foi porque não viu as partida Amaro x Kelly e Luis Sergio x Carlos Gustavo na quarta rodada.Os quatros cometeram vários erros mas os da Kelly e de Carlos Gustavo foram fatais,Bamboo e Cainã empataram e partida onde o segundo levou um garfo mas consegui reverter a situação .A quinta rodada foi marcada pela bela partida de Kelly e Nicolas ,o vencedor .José Otavio(Juninho) venceu Davi que estava vencendo mas depois de ter tocado na peça errada perdeu sua vantagem e o jogo. A sexta e ultima rodada chegou com apenas o primeiro lugar definido, mas após vitoria sobre Nicolas ,Cainã obteve o melhor estudantil. Mauricio venceu Jessica de forma suada e chegou a sonhar com a terceira colocação caso Amaro Antonio perdesse para Carlos Gustavo, mas o que se viu foi um empate que definiu as primeiras colocações. Parabéns a Luis Sergio campeão invicto vencendo os 5 primeiros colocados.







Standings

Place Name                Feder Rtg Loc  Score M-Buch. Buch. Progr.

















1 Luis Sergio, 1662 6 14.5 21.0 21.0








2 Carlos Gustavo, 1683 4.5 12.5 19.0 17.5








3-4 Amaro Antonio, 1575 4 13.5 20.0 13.5








Mauricio Carvalho, 1522 4 12.0 20.0 10.0








5 Cainã, 1518 3.5 11.5 18.5 11.5








6-7 Jessica Trindade, 1554 3 11.5 18.0 13.0








Bamboo, 1510 3 10.5 15.0 9.5








8-10 Pablo Maruski, 1537 2 12.0 18.5 11.0








José Otavio, 1454 2 11.5 18.5 5.0








Davi Lourenço, 1464 2 10.5 15.5 6.0








11-12 Kelly, 1453 1 13.0 18.5 6.0








Nicolas, 1500 1 10.0 14.0 2.0






Cross Table

No  Name                Feder Rtg  1    2    3    4    5    6

















1. Carlos Gustavo, 7:W 12:W 5:W 2:L 4:W 3:D








2. Luis Sergio, 6:W 4:W 3:W 1:W 7:W 11:W








3. Amaro Antonio, 8:D 6:W 2:L 12:W 5:W 1:D








4. Jessica Trindade, 9:W 2:L 12:W 5:W 1:L 6:L








5. Pablo Maruski, 11:W 8:W 1:L 4:L 3:L 10:L








6. Mauricio Carvalho, 2:L 3:L 11:W 10:W 8:W 4:W








7. Cainã, 1:L 11:W 10:W 8:D 2:L 9:W








8. Bamboo, 3:D 5:L 9:W 7:D 6:L 12:W








9. Nicolas, 4:L 10:L 8:L 11:L 12:W 7:L








10. Davi Lourenço, : 9:W 7:L 6:L 11:L 5:W








11. José Otavio, 5:L 7:L 6:L 9:W 10:W 2:L








12. Kelly, :W 1:L 4:L 3:L 9:L 8:L






segunda-feira, 29 de agosto de 2011

O CXPAR com apoio da secretária de esporte,Colégio CEMBRA e Wizard Paraty convidam todos enxadristas para participar de mais um evento, que será realizado no Colégio CEMBRA que fica no final da Av. Roberto Silveira, na Praça Chafariz .



Participando do evento o atleta automaticamente adquire rating CXPAR.

Realização: CXPAR





Apoio: Secretaria de Esporte e Lazer de Paraty

Data: 3 e 4 de Setembro




Local: Colégio CEMBRA.























































Campeão



TROFEU



Vice-Campeão



TROFEU



Terceiro lugar



TROFEU



Melhor Estudantil



Medalha



Melhor F eminino



Medalha



Melhor Sub 14



Medalha



Melhor Sub 12



Medalha



Melhor Sub 10



Medalha





Ritmo de jogo: 60 minutos para cada jogador

































Sábado (3/09)



Domingo (4/09)



13:30 - primeira rodada



13:30 - quarta rodada



15:45 - segunda rodada



15:45 - quinta rodada



18:00 - terceira rodada



18:00 - sexta rodada





Inscrições: R$2,00



amaroasf@yahoo.com.br




Subscribe to RSS Feed Follow me on Twitter!